Яндекс.Метрика
Сережа Дятченков живет с родителями в городе Рудне Смоленской области. Год назад мальчик получил тяжелую травму позвоночника и спинного мозга в шейном отделе – неудачно нырнул в воду во время купания в карьере. И перестал чувствовать все тело ниже груди. Пришлось заново учиться самым обычным вещам – брать двумя пальцами конфету, застегивать кофту, надевать носки. А еще пересаживаться с кровати в инвалидную коляску. Следующая цель – научиться садиться из положения лежа. И встать на ноги. И сделать хотя бы пару шагов, пусть и в ходунках. Помочь в этом Сереже готовы врачи подмосковного центра «Три сестры», только стоит необходимое лечение почти полтора миллиона рублей.

Как раньше


Читать дальше
Опубликовано 16 сентября 2022
Деньги собраны 22 сентября 2022

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«В результате полученной травмы у Сергея поврежден позвоночник и спинной мозг в шейном отделе, нарушены двигательные функции и снижен мышечный тонус в руках и ногах. Предыдущие курсы реабилитации дали значительное улучшение. Сергей стал более самостоятельным, достает одежду из шкафа, сам одевается и раздевается, надевает носки и кроссовки. Управляя коляской, поднимается по пандусу под углом 30 градусов; набирает текст на клавиатуре двумя руками. Реабилитацию нужно продолжить: мы должны научить мальчика самостоятельно садиться и ложиться с подъемом ног на кровать, ползать на четвереньках, контролируя мышцы таза и спины. Главная цель – подготовка к вертикализации с опорой на ходунки».

История болезни

23 ноября 2022

Сережа Дятченков прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь мальчик стал свободнее двигаться, пересаживается на санитарный стул без колес самостоятельно. Достает бутылку с водой из заднего кармана коляски, открывает и пьет, самостоятельно выполнил поделку в стиле «стринг-арт». Встает с высокой кушетки с опорой на ходунки и со страховкой, стоит до десяти минут. С помощью двух специалистов проходит в ходунках десять метров.
Ольга, мама Сережи, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК «Смоленск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.