Яндекс.Метрика
Когда дочке было пять месяцев, я заметила, что у нее правая стопа подворачивается внутрь. Участковый врач патологии не нашел, а ортопед в платной клинике сказал, что нет смысла в обследовании, пока Варя не начнет ходить. Но стопа все больше подворачивалась, и мы повезли дочку за 700 км в Хабаровск. Там диагностировали правостороннюю косолапость, но в плане лечения мнения разделились: гипсования или операция. При этом положительного исхода никто не гарантировал. Из интернета мы узнали о ярославском ортопеде Максиме Вавилове, который успешно лечит детскую косолапость, и обратились к нему. Варя прошла лечение по методу Понсети и начала ходить самостоятельно, оплатить лечение помог Русфонд. Сейчас дочка охотно играет с детьми, активно развивается, любит гулять, но от ходьбы правая нога у нее начинает болеть. А недавно стопа вновь начала подворачиваться. Доктор Вавилов говорит, что Варе нужна операция. Я опять вынуждена просить вашей помощи. Мне пришлось уволиться, у мужа только временные заработки, денег ни на что не хватает.
 
Олеся Овчинникова,
Хабаровский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 июня 2022
Деньги собраны 23 июня 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Вари правосторонняя косолапость. Отмечается боль и быстрая утомляемость. Планируется курс этапных гипсований и операция: транспозиция (перемещение) передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость с ахиллотомией для нормализации мышечного дисбаланса. Лечение выведет стопу в правильное положение, избавит девочку от боли, она сможет нормально ходить».

История болезни

15 июля 2022

Варе Овчинниковой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На первом этапе девочке выправили и загипсовали правую стопу по методу Понсети. Эту процедуру хирурги будут проводить еженедельно в течение полутора-двух месяцев. А затем выполнят пластику ахиллова сухожилия и перемещение мышц стопы одновременно с ахиллотомией. Лечение позволит полностью устранить деформацию, и Варя сможет нормально ходить.
Варина мама Олеся благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.