Яндекс.Метрика
Сын родился со скрюченными ножками – стопы были подвернуты внутрь. Нас перевезли в Архангельск, в областную больницу. Там у малыша выявили не только двустороннюю косолапость, но и порок сердца и поражение центральной нервной системы. В больнице Диму обследовали и лечили больше месяца. Перед выпиской обе ножки загипсовали. Ездить каждую неделю в Архангельск было слишком сложно, мы продолжали гипсования у местного ортопеда. Когда Диме было десять месяцев, в областной больнице правую ногу прооперировали. Все прошло удачно, стопу удалось выровнять. Затем операцию повторили на левой ноге с тем же результатом. Дима учился стоять и ходить в ортопедической обуви, но через год левая стопа вновь начала подворачиваться. Ни гипсование, ни массаж с физиотерапией не помогли. Сын еле ходит, ставит левую стопу на ребро – там уже образовался болезненный натоптыш. Из-за проблем с ходьбой его не берут в детский сад. Он мало двигается, все больше отстает в развитии, говорит лишь несколько слов, не играет с другими детьми. Я обратилась в ярославскую клинику, где работают ортопеды с большим опытом лечения подобных нарушений. Диму обследовали и сказали, что ему нужна операция, она очень сложная и дорогая, у меня нет таких денег. Вот уже год, как я осталась с сыном одна, живем на съемной квартире, все доходы – пенсия Димы, мое пособие по уходу за ребенком-инвалидом и небольшие алименты. Пожалуйста, помогите!
 
Анна Сыроватко,
Архангельская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 апреля 2022
Деньги собраны 22 апреля 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Димы врожденная неврогенная деформация обеих стоп. После проведения консервативного и хирургического лечения в период активного роста ребенка произошел рецидив деформации левой стопы. Планируется курс этапных гипсований по методу Понсети и операция: реконструкция заднего и среднего отделов стопы с фиксацией спицами (и последующим их извлечением). Так мы выведем стопу в правильное положение, и Дима сможет самостоятельно ходить». 

История болезни

17 июня 2022

Диме Сыроватко начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику проводят этапные гипсования левой стопы. Когда стопа станет максимально ровной, Диме проведут реконструктивную операцию с фиксацией стопы спицами. Врачи надеются, что в результате мальчик сможет нормально ходить.
Димина мама Анна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Поморье», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.