Яндекс.Метрика
Беременность проходила идеально, дочка родилась в срок. Хорошо развивалась, была очень энергичной. А в год и четыре месяца у нее поднялась температура 39,4. Врач сказал, что это зубки режутся. Через неделю все повторилось. Скорая приезжала три раза, мы вызывали и платного врача, но нас не госпитализировали. Ночью начались судороги с потерей сознания. Нас увезли в инфекционное отделение больницы. Лечили от кишечной инфекции, но становилось только хуже. Потом Леру перевели в реанимацию, где она впала в кому и перенесла остановку сердца. Врачи не понимали, что с ней. МРТ показала токсическое поражение головного мозга. Когда Лера открыла глаза, ее перевели в краевую больницу, поставив диагноз «вирусный менингоэнцефалит неясной этиологии, осложненный отеком мозга». Лера потеряла все навыки: не двигалась, не фиксировала взгляд, не говорила, пропал сосательный рефлекс. Все эти годы мы упорно лечимся в различных клиниках. Самые лучшие результаты дает лечение в Институте медтехнологий в Москве. После трех курсов терапии у Леры снизился тонус мышц, дочка смогла двигаться, начала работать левая рука. Лера все понимает, произносит слова. Стала улыбчивой и любознательной, начала учиться на дому. Однако не стоит и не ходит, сидит с поддержкой. Врачи говорят, у нас есть шанс на восстановление. Помогите продолжить лечение!
 
Светлана Агапова,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 марта 2022
Деньги собраны 7 апреля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Цель госпитализации – коррекция патологического тонуса мышц и их укрепление, увеличение подвижности в суставах, стимуляция функций головного мозга, развитие моторики и речи».

История болезни

27 октября 2023

Лера Агапова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У Леры снизился тонус мышц, вырос объем движений и общая двигательная активность. Благодаря лечению активизировалась речь, увеличился словарный запас. Девочка освоила счет, решает примеры, читает.
Лерина мама Светлана благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Красноярск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.