Яндекс.Метрика
Марта родилась с деформированной головой: ее лоб и затылок были заметно вытянуты, а виски сдавлены. Выписали дочку с пометкой «здорова», но она часто плакала, спала беспокойно. Через месяц ее голова деформировалась еще больше. Я обратилась за консультацией к нейрохирургу. После компьютерной томографии он поставил диагноз «синостоз сагиттального шва, скафоцефалия» – у Марты раньше времени сросся шов между теменными костями. В два с половиной месяца ее прооперировали, преждевременно сросшиеся кости разъединили, восстановили правильную форму черепа. После операции Марта стала заметно спокойнее. Но недавно ее лоб снова начал увеличиваться, затылок вытянулся. У Марты постоянно болит голова и глаза. Обследование подтвердило мои опасения: у дочки опять стал зарастать шов между теменными костями, ее мозг сдавлен. Нужна срочная операция: врачи раздвинут сросшийся шов и закрепят кости титановыми пластинами, которые потом удалят. Операция пройдет за госсчет, но вот титановые пластины я должна оплатить сама. У меня нет таких денег. Помогите!
 
Юлия Красовская,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 февраля 2022
Деньги собраны 17 февраля 2022

Игорь Глязер

Челюстно-лицевой хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«Из-за того, что у Марты преждевременно зарос сагиттальный шов, ее мозг сдавлен, растет только в передне-заднем направлении. Первая операция не принесла должного результата. Деформация усилилась, отсутствие лечения приведет к дальнейшему сдавливанию мозга и нарастанию неврологических нарушений. Необходима реконструктивная краниопластика: костям черепа придаются правильные форма и объем, они фиксируются титановыми пластинами. За несколько месяцев костные фрагменты срастаются в должном положении, титановые пластины удаляются, и череп продолжает расти уже в физиологичном состоянии».

История болезни

3 марта 2022

Марта Красовская успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Кости черепа выведены в правильное положение и зафиксированы титановыми пластинами. Операция прошла без осложнений, сейчас девочка уже дома, чувствует себя хорошо. Мама Марты отмечает резкий скачок в речевом развитии ребенка. В июне пластины удалят, и лечение можно будет считать завершенным.
Юлия, мама Марты, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Вятка» и читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.