Яндекс.Метрика
В год и четыре месяца по роковой случайности дочка выпала из окна третьего этажа и получила тяжелую черепно-мозговую травму, перелом и гематомы теменных костей. Лера перестала двигаться и говорить, даже пошевелиться не могла. В больнице у дочки начались судорожные приступы. Мы бросили абсолютно все силы на то, чтобы вернуть ей здоровье. Лера всему училась заново: брать в руки предметы, говорить, ползать, сидеть и ходить. Очень хорошие результаты дала реабилитация в Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве, которую нам помог оплатить Русфонд. Дочка научилась ходить, хоть и часто теряет равновесие, сама ест, одевается, рисует. Головные боли прекратились, противосудорожные лекарства отменили. Лера учится в четвертом классе спецшколы для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, там занимается и физкультурой. Но проблем еще много, в том числе со зрением: атрофия зрительного нерва слева, косоглазие. Сейчас нас ждут на очередной курс лечения в ИМТ, и я опять прошу вашей помощи.
 
Анастасия Вахрамеева,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 февраля 2022
Деньги собраны 14 февраля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Благодаря лечению у Леры улучшилась координация, окрепли мышцы. Она увереннее ходит, меньше падает. Хорошо учится в школе. Реабилитацию необходимо продолжать. Цель госпитализации – увеличение двигательной активности и объема движений, развитие координации, равновесия и моторики, улучшение походки».

История болезни

11 ноября 2022

Лера Вахрамеева прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате девочка окрепла, у нее улучшилась координация движений и равновесие, активно развивается мелкая моторика и речь. Лера увереннее ходит, учится в специальной коррекционной школе на четверки и пятерки.
Анастасия, мама Леры, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.