Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки я заметила, что у нее плотно сжаты кулачки, мне это показалось странным. Дома, после выписки насторожила другая странность: тельце малышки напрягалось, вытягивалось, она начинала плакать, потом засыпала. Педиатр в поликлинике говорила, что все нормализуется. Однажды приступ случился в ее присутствии, и Арину госпитализировали в районную больницу, но диагноз поставить не смогли. Перевели в Москву, в Морозовскую детскую больницу. Там я и узнала, что это эпилепсия. Врачи подобрали лекарства, приступы купировали. Но Арина совсем не развивалась – в полгода голову не могла держать, перевернуться. Прозвучал еще один страшный диагноз: ДЦП. При эпилепсии (даже в стадии ремиссии) активная реабилитация противопоказана – это может спровоцировать новый приступ. Я начала искать реабилитационные центры с адекватной терапией. В прошлом году Русфонд оплатил нам лечение в московском Институте медтехнологий. Ариша окрепла, стала лучше двигаться, дольше фокусировать взгляд, в речи появились слоги. Лечение нужно продолжить, а денег нет – двоих детей я воспитываю одна. Не оставляйте нас!

Зарина Орунбаева,
Московская область
Фото из архива семьи

Испытание Арины


Читать дальше
Опубликовано 27 января 2022
Деньги собраны 28 января 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После четырех курсов терапии у Арины заметно снизился тонус мышц, девочка окрепла, стала активнее двигаться, улучшилось понимание обращенной речи. Но проблем еще много, лечение нужно продолжить».

История болезни

10 июня 2022

Арина Орунбаева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате лечения у девочки снизился тонус мышц, она стала активнее двигаться, начала переворачиваться, активно лепечет, лучше понимает, когда к ней обращаются, улучшилось и ее психоэмоциональное состояние.
Зарина, мама Арины, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.

28 января, пятница – «Вести-Москва»