Яндекс.Метрика
В раннем младенческом возрасте у дочки появились странные приступы – она вздрагивала, прижимала ручки к телу, начинала плакать. Врачи поставили диагноз «эпилепсия». Но ни одно из назначаемых лекарств не помогало. В 2011 году при обследовании у Гульсины обнаружили многочисленные опухоли в головном мозге, сердце, почках. Тогда только и выяснилось, что у дочки туберозный склероз, при котором в разных органах и тканях образуются многочисленные доброкачественные опухоли, нарушающие работу всего организма. Опухоли в головном мозге и стали причиной эпилепсии. Врачи тогда впервые назначили противосудорожный препарат сабрил, и Гульсине сразу стало лучше. Целых пять лет продлилась ремиссия, но потом приступы вернулись, правда, благодаря сабрилу, который дочке нужно принимать постоянно, приступы случаются редко, и они не такие болезненные, как раньше. Конечно, из-за того, что диагноз поставили поздно, болезнь затормозила развитие Гульсины, но она учится в коррекционной школе, любит музыку, с удовольствием ходит в детский театр. К сожалению, сабрил не выдают бесплатно, его нужно привозить из-за границы. Такой возможности у нас нет. Пожалуйста, помогите!
 
Алсу Фарукшина,
Татарстан
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 декабря 2021
Деньги собраны 31 декабря 2021

Римма Гамирова

Невролог, эпилептолог
Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань)
«У девочки туберозный склероз – это тяжелое мультисистемное заболевание с поражением центральной нервной системы. Для снижения количества жизнеугрожающих приступов она нуждается в постоянной противоэпилептической терапии препаратом сабрил. Препарат не имеет аналогов, он не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

1 марта 2022

Гульсина Фарукшина получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат сабрил помогает уменьшить силу и количество эпилептических приступов, это значительно улучшит качество жизни девочки.
Алсу и Фаик, родители Гульсины, благодарят за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

6 марта 2022

Алсу, мама Гульсины Фарукшиной:

«Дорогие люди с добрыми сердцами! Вы подарили моей доченьке целых шесть месяцев жизни без боли! Теперь она может ходить в школу, гулять по улице, посещать любимый кукольный театр и просто радовать нас своим хорошим настроением, отсутствием мучительных эпилептических припадков! Нет ничего страшнее для матери, чем болезнь ребенка. Когда накрывает боль и безысходность, на помощь приходят незнакомые люди с добрыми сердцами. В одном хадисе сказано: "Одна милостыня перекрывает семьдесят дверей несчастья". Наша семья от всей души благодарит вас, добрые люди! Пусть будет доволен вами Всевышний, пусть никогда ваших сердец не коснется горе и отчаяние, живите долго в здравии, в счастье!»