Яндекс.Метрика
Сразу после рождения сына врачи обратили внимание на то, что у него голова сильно деформирована, и посоветовали сходить к нейрохирургу. Мы и сами заметили, что лоб и затылок у малыша неестественно выпуклые, а виски будто вдавлены. Сразу после выписки из роддома повезли Вову на консультацию в областную больницу. Его обследовали и сказали, что причиной деформации стало раннее заращение черепных швов, это препятствует развитию мозга, без лечения сыну грозит умственная отсталость, слепота и глухота, надо срочно оперировать. Хирургическую реконструкцию черепа уже провели московские нейрохирурги, операция прошла по госквоте. Вова чувствует себя нормально, улыбается, сам держит бутылочку. Но теперь сыну необходимо постоянно носить ортопедические шлемы – по словам врачей, от шести до девяти месяцев. Это поможет закрепить результат операции и корректировать форму черепа. Шлемы изготовят по меркам Вовы – вначале их смоделируют на компьютере. Но это лечение госквотой не покрывается, а у нас нет денег на оплату шлемов. Живем в селе. Мы с женой работаем на ферме, она сейчас в декретном отпуске.
 
Константин Зверев,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 декабря 2021
Деньги собраны 10 января 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Вове требуется длительная послеоперационная коррекция черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Ношение шлемов обеспечит анатомически правильное формирование головы ребенка, и он будет нормально расти и развиваться».

История болезни

17 января 2022

Вове Звереву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После операции Вове надели шлем-ортез, выравнивающий кости черепа. Шлем необходимо носить в течение длительного времени – от полугода до девяти месяцев. В результате ребенок будет нормально расти и развиваться.
Вовин папа Константин благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.