Яндекс.Метрика
Гоша старше Миши на полтора года, оба родились здоровыми, развивались нормально. Поначалу Гоша ни в чем не отставал от сверстников, интересовался игрушками, рано начал говорить. Но к двум годам перестал реагировать на обращенную речь – мы думали, не слышит. Проверили слух – все в норме. Изменилось и поведение: малыш замкнулся, у него появились стереотипные «ритуалы» – однообразные движения и игры. В краевой детской поликлинике врачи поставили диагноз «аутизм». Прописали лекарства, процедуры. Я подключила специалистов – логопеда, дефектолога, психолога. Результатов не было. Вскоре я заметила, что и поведение младшего сына меняется – изо дня в день он монотонно выстраивал кубики, переливал воду из кружки в кружку. Отдали в садик, но там он не прижился – вел себя возбужденно или, наоборот, забивался в угол. Мише тоже поставили аутизм. Местные врачи помочь не могли. Я прочла хорошие отзывы о московском Институте медтехнологий, отвезла туда обоих сыновей. Оплатить лечение помог Русфонд – спасибо! После нескольких курсов терапии мальчики стали реагировать на то, что происходит вокруг, пытаются говорить, учатся писать, считать. Проблем еще много, лечение нужно продолжать. Детей я воспитываю одна, муж умер от сердечного приступа. Помогите нам!
 
Наталья Гольцева,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 декабря 2021
Деньги собраны 8 декабря 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«При первичном обращении дети вели себя гиперактивно, плохо шли на контакт, не говорили, концентрация внимания была затруднена. После нескольких курсов терапии Гоша стал более усидчивым, научился читать, вступает в диалог, появился интерес к общению с другими детьми. У Миши возник контакт "глаза в глаза", он стал более самостоятельным – моет за собой посуду, убирает постель, говорит несколько слов, иногда осознанно отвечает на вопрос. Лечение нужно продолжить, чтобы закрепить достигнутые навыки и продвинуться дальше».

История болезни

1 апреля 2022

Гоша и Миша Гольцевы прошли курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате Гоша стал сообразительнее, уравновешеннее, общительнее, у него улучшилась способность к концентрации внимания. Мальчик учится с интересом, читает, усложнилась речь, стал вступать в диалог, активно помогает маме в быту.
У Миши улучшилась речь и концентрация внимания, он выполняет более сложные учебные задания, стал спокойнее, лучше контактирует с окружающими, выполняет бытовые просьбы.
Наталья, мама Гоши и Миши, благодарит за помощь группу компаний «О’КЕЙ», телезрителей ГТРК «Ставрополь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.