Яндекс.Метрика
О том, что у дочки врожденный порок сердца, мы узнали, когда ей исполнился год. УЗИ показало дефект межпредсердной перегородки размером 7–8 мм. Нам сказали, что сам дефект не закроется, нужна операция на открытом сердце. Мы не смогли сразу решиться на такую тяжелую операцию, решили понаблюдать за состоянием Софы, регулярно обследовались. К сожалению, дефект не уменьшался. Тогда обратились к томским кардиохирургам, которые как раз приехали в наш поселок на консультации. Они подтвердили необходимость операции, но предложили провести ее щадящим способом – через сосуды, не вскрывая грудную клетку. Правые отделы сердца уже работают с перегрузкой, может развиться сердечная недостаточность. София очень бледная, ручки холодные, не может долго ходить. Пожалуйста, помогите оплатить щадящую операцию! У девятилетнего брата Софы тоже проблемы с сердцем, зарплаты у нас с мужем небольшие.
 
Юлия Семенова,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2021
Деньги собраны 12 ноября 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока и наличие признаков легочной гипертензии, девочке необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта с использованием окклюдера. После щадящей операции София окрепнет и будет нормально развиваться».

История болезни

26 января 2022

София Семенова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, девочка успешно восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Юлия, мама Софии, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.