Яндекс.Метрика
Настя родилась недоношенной, со множественными пороками развития, на второй день жизни перенесла операцию по поводу кишечной непроходимости. Также врачи диагностировали синдром Гольденхара: у малышки было асимметричное лицо с расщелиной верхней губы, нёба и альвеолярного отростка, отсутствовал правый слуховой проход, вместо ушной раковины – кожный валик. Чтобы Настя могла есть, на нёбо установили пластину. Затем в медцентре Екатеринбурга провели ряд операций: закрыли дефект губы, устранили деформацию носа и расщелину нёба. Позже выяснилось, что на нёбе остался небольшой дефект и пища попадает в нос. Также у Насти нашли патологии шейного отдела позвоночника, пришлось зафиксировать шею пластиной, поворачивать голову дочка больше не может. Потом пришло время заняться зубами, но все стоматологи отказались лечить Настю. Мы очень благодарны профессору Рогинскому, который отнесся к нам с пониманием и готов помочь. Дочке предстоит ряд челюстно-лицевых операций, но сначала нужно провести ортодонтическое лечение. Насте трудно жевать, она ест только перетертую пищу, зубы смещены и разрушены. Нам очень нужна ваша помощь в оплате лечения! Сами не справимся.
 
Наталья Сатдретдинова,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2021
Деньги собраны 17 ноября 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Необходимо комплексное ортодонтическо-хирургическое лечение. Сейчас Насте требуется ортодонтия с применением аппарата с кортикальной опорой и несъемных дуговых аппаратов для проведения ряда реконструктивных операций на обеих челюстях».

История болезни

15 марта 2022

Насте Сатдретдиновой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Насте проводят ортодонтическое лечение при помощи специальной техники для выравнивания челюстей. После ортодонтии девочке предстоит реконструктивная операция на челюстях.
Настина мама Наталья благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Южный Урал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.