Яндекс.Метрика
Новорожденного сына сразу забрали в реанимацию, у него была высокая температура, вскоре начались судороги. Дышал Архип с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, кормили его через зонд. Выписали только в месяц с кучей диагнозов: гипоксическое поражение центральной нервной системы, пневмония, миокардит. Сын был беспокойным, плохо спал, плохо ел, плохо развивался. Вскоре у него выявили изменения в теменно-затылочных долях головного мозга. В восемь месяцев Архипа признали инвалидом. Мы начали активное лечение. Любое, самое маленькое достижение давалось невероятным трудом. Со временем Архип стал реагировать на окружающих, слушать речь, лопотать. Научился сидеть с поддержкой, у него появился шаговый рефлекс. В три года благодаря помощи Русфонда мы прошли лечение в московском Институте медтехнологий: сын стал лучше двигаться, увереннее сидеть, у него снизился мышечный тонус. Но Архип до сих пор не научился стоять самостоятельно, может пройти только несколько шагов с поддержкой, не говорит. Мы очень хотим продолжить лечение, но денег на его оплату у нас нет. Помогите нам еще раз!
 
Ирина Фролова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2021
Деньги собраны 22 ноября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Архип прошел у нас один курс терапии, лечение нужно продолжить. Мы постараемся укрепить мышцы мальчика, снизить мышечный тонус, увеличить двигательную активность, развить мелкую моторику и речь».

История болезни

20 января 2023

Архип Фролов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате мальчик стал подвижнее, несколько улучшилась моторика левой руки, он начал спокойнее себя вести, улучшилось его психоэмоциональное состояние.
Ирина, мама Архипа, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ставрополь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.