Яндекс.Метрика
Соня родилась в срок, мы думали, что все хорошо. Но в первые же сутки у нее внезапно посинели ручки и ножки – это явный признак недостатка кислорода в крови. Врачи срочно провели УЗИ сердца и выявили несколько аномалий. Тогда Соню сразу перевезли в больницу в Краснодар, где обследовали более тщательно. Оказалось, ситуация куда сложнее, чем предположили вначале: у дочери атрезия легочной артерии 4-го типа. Это значит, что нет сообщения между правым желудочком и легочной артерией. Кровь не насыщается кислородом, страдают все органы. К тому же выявили еще и дефект межжелудочковой перегородки. Малышка жила за счет того, что сформировались обходные пути кровотока. Дочери была нужна срочная операция, но в России ее делать отказались. В интернете на родительских форумах я познакомилась с женщиной, у сына которой был такой же диагноз – его спасли испанские врачи из госпиталя Дешеус. Мы сразу же обратились к ним. Нас согласились принять, но предупредили, что лечение понадобится многоэтапное. В январе Соне провели первую операцию – все прошло успешно. Ее помог оплатить Русфонд, спасибо всем большое! Дочка подросла, окрепла. Сейчас пришло время для второй операции – по пластике артерий. Через некоторое время понадобится и третий этап. Но лечение немыслимо дорогое, и мы снова обращаемся к вам за помощью. Не оставляйте нас!

Анастасия Тынянская,
Адыгея
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2021
Деньги собраны 3 ноября 2021

Рауль Абелья

Детский кардиохирург
Университетский госпиталь Дешеус (Барселона, Испания)
«У Софии тяжелый врожденный порок сердца. Хирургическое лечение проводится в несколько этапов. Первый этап позади. Сейчас девочке предстоит второй этап, а затем, через полгода-год, третий. Мы проведем полноценную диагностику и определим ход хирургического лечения. Надеюсь, нам удастся скорректировать работу сердца, София будет нормально расти и развиваться».

История болезни

15 апреля 2024

Соня Тынянская успешно прооперирована в Университетском госпитале Дешеус (Барселона, Испания).

Это был третий этап хирургического лечения. Врачи расширили правую легочную артерию и установили клапансодержащий протез. Операция прошла без осложнений, девочка восстанавливается.
Сонина мама Анастасия благодарит Олега Александровича Леонова за помощь дочери.
26 сентября 2023

Соня Тынянская успешно прооперирована в Университетском госпитале Дешеус (Барселона, Испания).

В ходе хирургического вмешательства девочке расширили легочные артерии для увеличения притока крови в легкие. Соня хорошо восстанавливается, скоро ее переведут в палату. Для завершения поэтапной коррекции порока сердца врачи планируют провести девочке еще две операции.
Сонина мама Анастасия благодарит Олега Александровича Леонова за помощь дочери. 

Благодарности родителей

16 апреля 2024

Анастасия, мама Сони Тынянской:

«Огромная благодарность Русфонду и Олегу Александровичу Леонову за оплату операции Сони! Пусть все будут счастливы и здоровы!»
16 октября 2023

Анастасия и Петр, родители Сони Тынянской:

«Большая благодарность вашему фонду и Олегу Александровичу Леонову! 26 сентября Соне сделали вторую операцию на сердечке в госпитале Дешеус. Операция длилась пять с половиной часов. Доктор Абелья сказал нам, что все прошло по плану, Соне расширили легочные ветви и поставили в них новый шунт для дальнейшего их роста. Кондуит нам пока поставить не могут, так как ветви еще очень малы. Соня активно восстанавливается, ей уже сняли швы. Сейчас мы живем в благотворительном доме и ждем еще одной встречи с врачами, которая состоится уже в понедельник. Следующим этапом планируется установка стента в одну из легочных ветвей, и в понедельник нам должны сообщить, когда это состоится. Еще раз большое спасибо вам за помощь в обретении Соней здорового сердечка!»