Яндекс.Метрика
Еще до рождения сына врач, проводивший УЗИ, сказал, что у ребенка вывернуты стопы, предположил косолапость. Когда Федя родился, все подтвердилось: стопы были подвернуты и согнуты. Я записалась к нескольким ортопедам и начала изучать информацию о лечении врожденной косолапости, узнала про метод Понсети, малотравматичный и эффективный. Обычно, если нужны узкие специалисты, из поликлиники нас направляют в Красноярск. Но, как ни странно, в нашем городе я нашла доктора, который лечит деток по методу Понсети. Он осмотрел Федю и сказал, что начинать лечение надо как можно раньше, пока стопы малыша пластичны и легче поддаются воздействию. Буквально каждый день на счету. Я готова выполнять все рекомендации доктора, но не в силах оплатить лечение. У нас трое маленьких детей, муж работает электриком, живем на его зарплату. Я еще не получаю декретного пособия. Очень прошу, помогите!

Зинаида Камаева,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2021
Деньги собраны 9 ноября 2021

Глеб Андрианов

Травматолог-ортопед
Клиника «Новая ортопедия» (Минусинск, Красноярский край)
«У Феди врожденная двусторонняя косолапость. Требуется лечение по методу Понсети: этапные гипсования стоп, чередующиеся с закрытой ахиллотомией и перемещением сухожилий. Затем нужно будет три-четыре года носить ортопедическую обувь, это позволит предотвратить рецидив косолапости. Благодаря своевременно начатому лечению мальчик вовремя встанет на ноги и научится ходить».

История болезни

12 ноября 2021

Феде Камаеву начали лечение в клинике «Новая ортопедия» (Минусинск).

«Ребенку исправляют косолапость по методу Понсети, – говорит травматолог-ортопед Глеб Андрианов. – Обе стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований врачи выполнят пластику пяточных сухожилий. И после операции во избежание рецидивов заболевания Феде необходимо носить брейсы не менее трех лет».
Федина мама Зинаида благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.