Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, крохотная, слабенькая, сразу пожелтела, но врачи говорили, что это «желтушка новорожденных», ничего страшного, пройдет само. Желтизна становилась все сильнее, и через месяц анализы показали, что билирубин у дочки зашкаливает. Ясмин госпитализировали, пролечили, но после выписки стало заметно, что дочка отстает в развитии: в полгода она едва держала голову, не переворачивалась, мышцы рук были сильно скованны. Мы возили ее на лечение и реабилитацию, но снизить спастику не удавалось. В три года Ясмин научилась ползать, сидела как лягушонок, а стоять и ходить не умела. При этом понимала все, что мы ей говорим, с интересом слушала сказки и смотрела мультики. Я узнала, что в московском Институте медтехнологий успешно лечат детей с такими проблемами, и мы обратились туда. Один курс оплатили сами, еще два – помогли благотворители. И дочка заговорила, внятно, целыми фразами, научилась ходить. Пока шатко и неуверенно, из комнаты в комнату, зато сама. Ясмин любит порядок, пытается убирать в своей комнате, самостоятельно есть ложкой, но получается плохо. Лечение нужно продолжать, и я прошу вашей помощи! У нас еще сын-школьник, зарплаты мужа едва хватает на жизнь.

Гульнара Бисенова,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2021
Деньги собраны 10 ноября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ясмин детский церебральный паралич, спастическая диплегия (двигательные нарушения работы мышц рук и ног), задержка моторного и речевого развития. Нужно продолжить лечение: нормализовать работу мышц, активизировать развитие координации движений, равновесия и мелкой моторики».

История болезни

14 января 2022

Ясмин Бисенова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась координация движений и моторика правой руки. Ясмин увереннее ходит, считает до 100, знает алфавит, цвета, формы предметов.
Гульнара, мама Ясмин, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.