Яндекс.Метрика
Дима родился с отеками обеих голеней и стоп. Из роддома его перевели в детскую городскую больницу, где диагностировали лимфедему. Это генетическое заболевание – нарушение работы лимфатической системы. Лечение помогло устранить отеки с голеней. Но стопы оставались распухшими. Врач порекомендовал нам массажиста, который делает лимфодренажный массаж. Стопы стали мягче, но отеки так и не сошли. Бинтоваться эластичными бинтами, как советуют врачи, не получается: малыш плачет и пытается сорвать бинты. Мы узнали, что детей с подобными заболеваниями успешно лечат в Научно-клиническом центре Казанского университета, и привезли сына на консультацию. Ему готовы провести курсовое противоотечное лечение. Но с оплатой нам не справиться. В семье трое детей, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, муж работает слесарем-сантехником. Прошу, помогите нам!
 
Надежда Волкова,
Республика Марий Эл
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 октября 2021
Деньги собраны 1 ноября 2021

Айгиз Фейсханов

Заведующий Центром лимфологии
Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань)
«У Димы с самого рождения нарушен отток лимфы, что вызывает отек обеих ног. В нашем центре разработана реабилитационная программа, включающая диагностику и лечение лимфатической системы. На основе детального обследования мы выстроим тактику лечения ребенка». 

История болезни

26 декабря 2022

Дима Волков прошел лечение в Научно-клиническом центре прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань).

Мальчика тщательно обследовали, провели сеансы комплексной физической противоотечной терапии. Также ему подобрали специальный компрессионный трикотаж. В результате лечения удалось снизить отеки, добиться стабилизации состояния ребенка.
Надежда, мама Димы, благодарит телезрителей ГТРК «Марий Эл», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.