Яндекс.Метрика
Саша родилась синей от удушья, обвитой пуповиной. Дочку спасли, выходили в больнице. А когда Саше был месяц, я заметила, что черты лица у нее становятся асимметричными. Участковый педиатр успокаивал меня, говорил, что все в норме. Но состояние Саши меня все сильнее тревожило. Зубы прорезывались с задержкой, рот открывался с трудом, кормить малышку было все сложнее. Появился храп во сне, но самое страшное было, когда храп смолкал: дыхание прерывалось. Я ночи не спала, прислушивалась к ее дыханию. В два года Саша перенесла ОРВИ и, пока болела, сильно задыхалась. Мы повезли дочку в Москву, к профессору Рогинскому. Он оценил сложность ситуации и велел срочно готовить Сашу к операции. Времени на оформление госквоты не было, деньги мгновенно собрал Русфонд. Люди, дорогие мои, спасибо вам! Саше сделали операцию на обеих челюстях – остеотомию с наложением компрессионно-дистракционного аппарата. Через полгода аппараты сняли. А еще через год провели эндопротезирование челюстного сустава справа. С тех пор продолжается лечение дочки. На все последующие операции мы смогли получить госквоту. А сейчас, чтобы подготовить челюсти Саши к очередному этапу хирургии, требуется сложное ортодонтическое лечение, но оно дорогое, и государство его не оплачивает, а нам самим не справиться! У меня трое детей, младшему четыре года. Живем на алименты и пенсию Саши.
 
Мария Кадырова,
Пермский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 октября 2021
Деньги собраны 14 октября 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Саше после удаления дистракционного аппарата требуется подготовка к следующему этапу хирургии: комплексное ортодонтическое лечение с помощью брекет-системы на верхней и нижней челюстях».

История болезни

29 августа 2022

Саше Шайхразиевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке установлены брекет-системы на обе челюсти. Это подготовит ее к следующему этапу комплексного хирургического лечения.
Сашина мама Мария благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Пермь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.