Яндекс.Метрика
Дарина родилась с тяжелым и редким пороком развития – половина лица у нее не сформировалась: практически не было губ и нижней челюсти, рот не закрывался. Врачи впервые столкнулись с таким редким пороком и не знали, что с нами делать. Отправили домой без рекомендаций. Кроме недоразвития лица у малышки оказались недоразвиты кисти рук и обнаружилось еще множество других проблем. Поскольку ни одна больница не брала нас на лечение, мы нашли клинику в Англии, где врачи согласились помочь Дарине. Лечение там стоит очень дорого, но благодаря благотворителям и просто добрым людям Дарину в прошлом году там прооперировали – сформировали нижнюю челюсть. Это было только начало. Требовалось исправить верхнюю челюсть и сформировать губы. Оплатил эту операцию Олег Александрович Леонов, за что ему низкий поклон и материнское спасибо! Операция состоялась в марте этого года, врачи пересадили лоскут кожи с ноги на лицо и сформировали Дарине верхнюю губу. Но из-за особенностей строения сосудов произошло отторжение пересаженной кожи. Хирургам пришлось еще дважды оперировать дочку, и, несмотря на все трудности, они добились успеха! Вновь пересаженный лоскут кожи прижился. Сами врачи очень довольны результатом, говорят, что он превосходит их ожидания! После операции Дарина начала самостоятельно есть твердую пищу. Рот сомкнулся. Она стала лучше говорить. И произошло удивительное событие: после операции заработали пальцы на руке, которые раньше не двигались. Сейчас Дарина чувствует себя хорошо. Но из-за незапланированных дополнительных операций и долгого пребывания в реанимации стоимость лечения серьезно увеличилась. Оплатить его у нас нет никакой возможности. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Шпенглер,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 августа 2021
Деньги собраны 30 августа 2021

Дэвид Данауэй

Руководитель отделения
Клиника Грейт Ормонд Стрит (Лондон, Великобритания)
«Дарине была проведена реконструкция нижней челюсти, нижней периоральной области и мягких тканей шеи. Были достигнуты отличные результаты, но из-за проблемы с приживлением кожного лоскута нам пришлось провести операцию еще дважды. К счастью, он наконец прижился, и мы отмечаем положительную динамику в состоянии девочки. Губа у Дарины полностью зажила, улучшились оральные функции и речь – даже без вмешательства логопеда, девочка ощущает себя счастливой и уверенной. Мы обсудили ее последующее лечение и пришли к выводу, что в дальнейшем Дарине потребуется костная пластика верхней челюсти, чтобы скорректировать ее положение, и финальная реконструкция губы».

История болезни

30 сентября 2021

Дарина Шпенглер вернулась домой после этапного хирургического лечения в клинике Грейт Ормонд Стрит (Лондон, Великобритания).

У девочки улучшилось состояние здоровья, она стала реже болеть, может жевать твердую пищу. Дарина пошла в первый класс обычной школы, с удовольствием ходит на занятия в развивающий центр, намного лучше говорит. Стала общительнее и увереннее.
Елена и Юрий, родители Дарины, благодарят за помощь Олега Александровича Леонова.