Яндекс.Метрика
В восемь месяцев у Нади начали опухать суставы. Врачи долгое время не могли понять причину, только в два года поставили диагноз: ювенильный ревматоидный артрит. В ходе обследования у дочки выявили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Мне сразу сказали, что дефект большой и сам не закроется, а операция возможна только в период ремиссии по артриту. Но через год вместо ремиссии у Нади произошло обострение артрита с поражением глаз. Дважды в год дочь проходила лечение и обследование в областной больнице. В 2018 году врачи увидели, что дефект увеличился, и Надю направили на консультацию к томским кардиологам. Они подтвердили диагноз, но все же рекомендовали год подождать. А когда срок прошел, были введены ограничения по ковиду. Надя все чаще болеет, весит меньше нормы. На очередной консультации томские доктора сказали, что откладывать операцию больше нельзя – сердце работает с перегрузкой. Они готовы закрыть дефект щадяще, без вскрытия грудной клетки, но мы не в силах оплатить операцию. У нас двое детей, живем на зарплату мужа – он оператор бурильной установки – и пенсию Нади по инвалидности. Помогите!
 
Марина Космачева,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 августа 2021
Деньги собраны 31 августа 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст девочки, анатомию порока сердца, наличие начальных признаков легочной гипертензии, требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции Надя быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

31 января 2022

Надя Космачева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция – дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка хорошо перенесла операцию, сейчас активно восстанавливается.
Надина мама Марина благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.