Яндекс.Метрика
Беременность проходила замечательно, врачи говорили, что все хорошо. А затем, в середине срока, внезапно произошла отслойка плаценты, началось кровотечение. Пришлось делать экстренное кесарево сечение. Дочка весила всего 650 граммов, состояние ее было тяжелым из-за незрелости всех органов. Месяц она провела на искусственной вентиляции легких и зондовом питании. Затем Пелагею выхаживали в отделении патологии новорожденных. Дочка выжила, хотя врачи не давали гарантий. В восемь месяцев ей поставили диагноз ДЦП. Лечимся мы непрерывно – и добились неплохих результатов. В два года Палаша начала самостоятельно сидеть, к четырем – вставать у опоры. Сейчас уверенно стоит и ходит с поддержкой, учится ходить с ходунками. Речь понимает, произносит несколько простых слов. Но руки работают плохо, мелкие предметы дочка брать не может. Для дальнейшей реабилитации нас готовы принять в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), но с оплатой мы не справимся, нужна ваша помощь.
 
Елена Ливада,
Белгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 августа 2021
Деньги собраны 26 августа 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Пелагеи ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития. Девочку необходимо госпитализировать для проведения восстановительного лечения. Работа будет направлена на коррекцию тонуса мышц, увеличение двигательной активности, развитие мелкой моторики, координации движений и речи».

История болезни

8 апреля 2022

Пелагея Ливада прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

После проведенной терапии у девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность.
Елена, мама Пелагеи, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Белгород», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.