Яндекс.Метрика
О том, что у сына врожденная костная патология, мы узнали, только когда ему было шесть лет. К этому времени Митя перенес три перелома, особенно тяжелым оказался перелом бедра – с сильным смещением. Мите на пять месяцев установили аппарат Илизарова. Когда аппарат сняли и перелом сросся, врачи рекомендовали усиленно разрабатывать ногу. Но буквально через несколько дней Митя неудачно присел и сломал это же бедро. Тогда мы поняли, что с сыном что-то не так. Местные врачи нам ничем помочь не смогли, и мы повезли Митю на консультацию в Москву, в клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic), где лечат детей с хрупкими костями. Там сыну впервые поставили диагноз «несовершенный остеогенез» и начали лечение препаратом памидронат для укрепления костной ткани и специальный комплекс физических упражнений. Первый курс оплатили благотворители, потом стал помогать Русфонд. Митя окреп, пошел в школу. Но залеченное бедро снова сломалось. Его укрепили штифтом. Несколько лет мы жили без переломов, врачи клиники регулярно наблюдали за состоянием Мити, раз в год ему проводили денситометрию (метод определения плотности костной ткани. – Русфонд). Но последнее обследование показало, что плотность костей снизилось, врачи объяснили это активным ростом сына. Возникла угроза новых переломов. И недавно очередной случился – опять пострадало бедро. Нужно срочно продолжить лечение. Сына я воспитываю одна, с оплатой мне не справиться. Помогите!
 
Наталья Кравченко,
Костромская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 июля 2021
Деньги собраны 11 августа 2021

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Благодаря длительному лечению мальчик окреп, смог вести обычный образ жизни, почти без ограничений. Переломов не было семь лет, и в лечении сделали перерыв. Но сейчас Митя подрос на восемь сантиметров, плотность костей снизилась, вновь случился перелом бедра. Необходимо возобновить медикаментозное лечение и физическую реабилитацию».

История болезни

30 августа 2021

Мите Кравченко продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику провели курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей одновременно с реабилитационными занятиями. Врач надеются, что лечение поможет предотвратить переломы и Митя сможет жить активной жизнью без особых ограничений. 
Митина мама Наталья благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), телезрителей ГТРК «Кострома», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.