Яндекс.Метрика
Мои двойняшки Кирилл и Кристина родились недоношенными, в тяжелом состоянии. Кирилл две недели дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции, перенес кровоизлияние в головной мозг и пневмонию. После выписки мы наблюдались у врачей, выполняли все их рекомендации. Однако развивался Кирилл плохо, в десять месяцев ему поставили диагноз ДЦП, а также выявили порок развития мозга и эпиактивность. Мы ездили в разные клиники, но особых результатов не было. Тогда с помощью Русфонда нам удалось попасть в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Уже после первого курса реабилитации сын стал понимать речь, понемногу заговорил и начал увереннее двигаться. Затем научился переворачиваться, сидеть. Но стоит и ходит он только с поддержкой: мышечный тонус все еще высокий. Кирилл произносит отдельные слова и простые фразы, выполняет просьбы. По умственному развитию он опережает сестру, но физически слабее. Начал обучение в школе – на дому и дистанционно. Врачи говорят, что Кирилла можно поставить на ноги, если продолжить лечение. Пожалуйста, помогите его оплатить!
 
Татьяна Софронова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 июля 2021
Деньги собраны 22 июля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После двух курсов лечения Кирилл начал строить простые фразы, пополнился его словарный запас. Мальчик активно ходит с поддержкой. Сейчас пришло время продолжить лечение: требуется скорректировать тонус мышц, развить моторику рук и речь Кирилла».

История болезни

2 сентября 2022

Кирилл Софронов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В речи мальчика появились развернутые фразы, у него пополнился словарный запас. Также снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика рук и опора на ноги. Кирилл активно ходит с поддержкой.
Татьяна, мама Кирилла, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Чувашия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.