Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у Маши началась желтуха – так часто бывает у новорожденных и, как правило, проходит само по себе. Но у Маши уровень билирубина был сильно превышен, из-за этого у дочки пострадало развитие мозга. Но мы об этом узнали, только когда Маше было четыре месяца и стало очевидно, что она отстает в развитии. Дочку обследовали в Тольяттинской городской детской больнице и выявили поражение центральной нервной системы. Невролог сразу сказала, что ребенок останется инвалидом. Маша плохо держала голову, не переворачивалась, кулачки всегда зажаты. Мы старались сделать все, чтобы помочь дочке. Узнали, что в Институте медицинских технологий (Москва) с успехом лечат детей с подобными диагнозами, и обратились туда, оплатили курс терапии. Маша окрепла, начала сидеть, передвигаться по полу, прыгая как лягушонок, даже научилась ходить с поддержкой. Нужно продолжать лечение, а у нас больше нет возможности его оплачивать. В семье трое детей, младшему всего год, я не работаю, у мужа лишь временные заработки. Прошу, помогите нашей дочке!

Татьяна Маргаритова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 апреля 2021
Деньги собраны 26 апреля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Маши тяжелая форма ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития. Три года назад она прошла у нас курс терапии, и он ей хорошо помог. Лечение нужно продолжить, чтобы снять мышечный тонус, увеличить двигательную активность, развить отсутствующие двигательные навыки, мелкую моторику, речь».

История болезни

4 июня 2021

Маша Маргаритова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи довольны результатами терапии: у Маши появилась активная речь, она строит простые предложения, пользуется жестовой речью. Может самостоятельно есть ложкой, пить из стакана. Сидит без опоры, ползает, встает, ходит с поддержкой за руку и с ходунками.
Машина мама Татьяна благодарит за помощь компанию «Трансойл» и ее сотрудников.