Яндекс.Метрика
До десяти лет дочка росла здоровой, занималась гимнастикой и танцами. А потом ее начали преследовать болезни – одна за другой, пострадали почки, мочевой пузырь, кишечник, щитовидная железа. И еще у Насти нарушилось усвоение кальция – обнаружили это в октябре 2018 года, после того как во время еды у дочки хрустнули челюстные суставы. После этого Настя едва могла открыть рот, началась боль, поднялась температура. После компьютерной томографии черепа Насте диагностировали вывих левого и артроз правого височно-нижнечелюстного сустава. Нижняя челюсть сместилась влево, дочке пришлось носить фиксирующую повязку и шейный воротник. Она с трудом говорила и ела, приступы боли ее изматывали. Местные врачи признали случай сложным и рекомендовали нам обратиться в московскую клинику. Здесь Насте поставили диагноз «синдром Элерса – Данло». Это генетическое заболевание, из-за которого у дочки неправильно сформировалась нижняя челюсть, стали разрушаться височно-нижнечелюстные суставы. Настю признали инвалидом. Она уже перенесла одну операцию на челюсти, после которой необходимо сложное ортодонтическое лечение – оно подготовит дочку к следующей операции. Мы живем на одну зарплату мужа, он военнослужащий. Помогите!

Серафима Шарикова,
Тамбовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 апреля 2021
Деньги собраны 27 апреля 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке необходимо комплексное ортодонтическо-хирургическое лечение с использованием несъемной техники для выравнивания зубных рядов и создания правильного прикуса. Это позволит подготовить Настю к костно-реконструктивной операции».

История болезни

10 сентября 2021

Насте Шариковой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение с целью выравнивания зубных рядов и восстановления правильного прикуса. По завершении ортодонтии Насте выполнят реконструктивную операцию на челюстях.
Настина мама Серафима благодарит Игоря Юрьевича Чайку, Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Тамбов», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.