Яндекс.Метрика
Женя родился раньше срока, в тяжелом состоянии. Перенес кровоизлияние в головной мозг, два месяца его выхаживали в больнице. Выписали с предупреждением, что он будет отставать в развитии. Поначалу сын неплохо развивался, в восемь месяцев научился переворачиваться и сидеть. Только у меня появилась надежда, что все у нас будет хорошо, как у Жени на фоне высокой температуры начались судороги. Сын перестал развиваться и утратил все навыки. В год ему диагностировали ДЦП. Лечили Женю в областной больнице и в психоневрологических санаториях, но он только ползать научился. С пяти лет сыну сделали несколько операций на мышцах – устранили контрактуры, образовавшиеся из-за спастики мышц, вправили вывихи тазобедренных суставов, ушел перекрест ног. Женя научился стоять и немного ходить с поддержкой, окрепли мышцы спины. В 2020 году сын прошел один курс лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), оплатить его помогли благотворители. И появился результат: тонус мышц снизился, сын увереннее держит голову и больше двигается. Но руки плохо работают, говорит он с трудом, отдельными словами и почти не видит. Пожалуйста, помогите оплатить дальнейшее лечение в ИМТ! Наш с сыном доход – две пенсии по инвалидности. Живем в поселке, в старом доме с печкой.
 
Лариса Соколова,
Калининградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 апреля 2021
Деньги собраны 15 апреля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Жени ДЦП в форме спастического тетрапареза, задержка психомоторного и речевого развития. Мальчик нуждается в госпитализации для продолжения лечения. Требуется коррекция патологического мышечного тонуса и укрепление мышц, также необходимо активизировать развитие мелкой моторики и речи».

История болезни

3 декабря 2021

Женя Соколов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность и увеличился объем активных движений, Женя окреп, у него улучшилась мелкая моторика, активизировалось развитие речи.
Женина мама Лариса благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.