Яндекс.Метрика
Беременность у меня проходила спокойно, все анализы и обследования в норме. Но родился сын с пороком сердца – дефектом межпредсердной перегородки. Его сразу поставили на учет, сказали регулярно приезжать на обследования. Развивался Демид по возрасту, как положено, вот только вес набирал по нижней границе нормы, несмотря на хороший аппетит. Мы надеялись, что дефект закроется, но этого не случилось. Наоборот, он начал постепенно увеличиваться – это выявили томские кардиологи, приехавшие на консультации в наш город. Они сказали, что за дефектом надо следить в динамике. Демид пошел в детский сад и поначалу не отличался от других детей, был общительным и подвижным. А год назад стал каким-то вялым, начал часто болеть с высокой температурой. По ночам жаловался на боль в ногах. Очередное УЗИ сердца показало, что дефект значительно увеличился. Тогда мы снова обратились к томским кардиологам. Они советуют закрыть дефект в ближайшее время, причем щадяще, без вскрытия грудной клетки, – с помощью окклюдера. Сердце сына уже работает с перегрузкой, есть риск развития сердечной недостаточности. Но оплатить операцию мы не в силах. Помогите!
 
Евгения Симон,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 апреля 2021
Деньги собраны 5 апреля 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Демида развивается легочная гипертензия. Мальчику необходима операция – эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После нее Демид быстро восстановится и будет нормально развиваться, в школу пойдет уже здоровым».

История болезни

3 июня 2021

Демид Симон успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, мальчик чувствует себя хорошо.
Евгения, мама Демида, благодарит за помощь группу компаний «О’КЕЙ», телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.