Яндекс.Метрика
В августе 2014 года Лина по недосмотру своего отца выпала из окна пятого этажа. Дочке тогда было всего три года. Ее сразу положили в реанимацию, диагностировали черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мозг, перелом руки. Врачи спасли Лину, но состояние было тяжелым: неделя в коме, потом полтора месяца без какой-либо динамики. Дочку буквально скрутило от спастики мышц, держалась высокая температура. Когда местные врачи сдались, мы добились перевода в Москву. Последовали операции, курсы реабилитации, и в итоге потихоньку дочь стала шевелить руками и ногами. С тех пор мы постоянно занимаемся здоровьем Лины, я всеми силами пытаюсь вернуть ей радость жизни. Дочка наконец вновь стала выражать эмоции – плачет и смеется, улыбается, хочет играть с младшим братом. Но до сих пор не сидит, не стоит и не ходит. Ползает на спине, отталкиваясь ногами. Особенно плохо работает вся правая сторона тела, она больше пострадала. Лина не говорит, но речь понимает. Сейчас нам очень нужно попасть в Институт медицинских технологий (ИМТ, Москва) – мы лечились там в 2017 году и очень довольны результатами. Я знаю, что в ИМТ нам помогут! Но самой мне с оплатой не справиться, муж из семьи ушел. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Антонова,
Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 марта 2021
Деньги собраны 11 марта 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лину нужно госпитализировать для продолжения восстановительного лечения. Его цель – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности и объема движений девочки, развитие мелкой моторики и речи». 

История болезни

3 декабря 2021

Лина Антонова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне проведенного десятидневного курса восстановительного лечения врачи отмечают положительную динамику: у девочки улучшилась моторика правых конечностей и снизился тонус мышц, она стала спокойнее, стал меньше выражен дискинетический синдром, улучшилось понимание обращенной речи и поведение, Лина стала более любознательной, у нее появился интерес к предметам и игровой деятельности.
Линина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Смоленск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.