Яндекс.Метрика
Как только я увидела новорожденного сына, меня сразу насторожила форма его головы – вытянутая вверх, сильно выступающий лоб, выпуклый затылок. Врач в роддоме сказала, что со временем голова округлится. Но ничего не менялось. В три месяца мы попали на прием к ортопеду. Доктор предположил у Вани преждевременное сращение черепных костей, и компьютерная томография это подтвердила. Мне объяснили, что у детей кости черепа в норме срастаются только к двум годам – мозг за это время успевает подрасти и сформироваться. А у Вани он зажат, расти ему некуда. Нейрохирург сказал, что исправить деформацию можно лишь хирургически. Я отправила результаты обследования специалистам московской клиники. Операция назначена на февраль. Потом рост костей нужно будет корректировать с помощью жесткого ортопедического шлема. Операцию проведут по госквоте, а шлемы мы сами должны оплатить (их нужно менять по мере роста головы). Но у нас нет средств. Старшему сыну три года, работает только муж, зарплаты едва хватает на скромную жизнь. Помогите, пожалуйста!
 
Елена Герасимова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 февраля 2021
Деньги собраны 15 февраля 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику требуется комбинированное лечение – эндоскопическая реконструкция костей свода черепа, а в послеоперационном периоде – ношение индивидуальных краниальных (черепных) шлемов. Это обеспечит анатомически правильную форму головы, мозг ребенка будет нормально расти и развиваться. Операция пройдет за счет госбюджета, но на шлемы госквоты не выделяются».

История болезни

5 марта 2021

Ване Герасимову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводят послеоперационную коррекцию деформации черепа при помощи ортопедического шлема. Лечение продлится около года, в результате голова ребенка примет анатомически правильную форму, и он сможет нормально расти и развиваться.
Ванина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Чувашия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.