Яндекс.Метрика
Захар родился бездыханным, в реанимации у него произошло кровоизлияние в головной мозг, начались судороги. Из больницы сына выписали лишь через полтора месяца. Несмотря на лечение, Захар был очень слабым, почти не развивался. В десять месяцев поставили диагноз ДЦП, оформили инвалидность. Мы прошли множество курсов лечения и реабилитации в разных городах. К четырем годам сын научился переворачиваться, сидеть, стоять у опоры. В пять – ходить, но постоянно падал, хромал. Он долго не ставил правую ножку на всю стопу, из-за постоянной спастики его правые рука и нога укоротились, началось искривление позвоночника. После ряда операций в Туле по рассечению мышц нога Захара опустилась на полную стопу, но до сих пор сын ходит неустойчиво, не может бегать, прыгать. Сын учится в четвертом классе обычной школы и очень старается справляться с программой. Но все делает медленно, часто плачет. Сейчас нам нужно продолжить лечение, чтобы не потерять навыки, которые мы наработали с таким трудом. Захару готовы помочь врачи Института медтехнологий (Москва), но мы не в силах оплатить счет за лечение. Помогите нам, пожалуйста!
 
Татьяна Шентяева,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 февраля 2021
Деньги собраны 9 февраля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Необходимо госпитализировать мальчика для проведения реабилитации. Цель – коррекция тонуса мышц, увеличение объема движений, развитие координации, равновесия и мелкой моторики, улучшение психоэмоционального и физического состояния Захара».

История болезни

23 апреля 2021

Захар Шентяев прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась подвижность в суставах, улучшилась мелкая моторика и координация, мальчик более уверенно ходит.
Татьяна, мама Захара, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.