Яндекс.Метрика
Настя у нас долгожданный ребенок. Во время беременности я была очень осторожной, проходила все обследования. Но роды случились значительно раньше срока, дочка весила меньше килограмма. Три месяца Настю выхаживали в больнице, и я обратила внимание, что лежит дочка, повернув голову только влево, но тогда врачи не придали этому значения. А дома, после выписки, мы заметили, что голова у нее с левой стороны будто сплющилась. Невролог назначила массажи, рекомендовала ортопедическую подушку. Настя стала свободнее поворачивать голову, но деформация не уменьшилась. Мы обратились к доктору, Настю тщательно обследовали, и оказалось, что у нее с левой стороны затылочные кости срослись преждевременно, что и стало причиной асимметрии черепа. И это не просто косметический дефект. Неправильная форма черепа нарушает развитие мозга, строение костей лица. У малышки может пострадать слух, зрение, повыситься внутричерепное давление. Уже заметно несимметричное расположение глаз и ушей. Но пока кости пластичные, их положение можно исправить ношением ортопедических шлемов, которые изготавливают строго по меркам головы, на период лечения нужно два-три шлема. Они платные, а у нас сейчас тяжелое материальное положение. Пожалуйста, помогите!

Екатерина Зорьянова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 декабря 2020
Деньги собраны 17 декабря 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка деформация черепа, характерная для позиционной плагиоцефалии. Необходимо лечение с помощью индивидуальных краниальных (черепных) шлемов-ортезов. Изготавливают их методом трехмерного компьютерного моделирования. Лечение продлится не менее полугода. Постепенно голова ребенка примет анатомически правильную форму, и девочка будет нормально расти и полноценно развиваться».

История болезни

21 декабря 2020

Насте Зорьяновой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. Всего на время лечения понадобится два-три таких шлема – их будут менять по мере роста головы. 
Настина мама Екатерина благодарит за помощь читателей rusfond.ru.