Яндекс.Метрика
Сын болеет уже больше двух лет. Все началось с того, что у Арсена увеличились лимфоузлы на шее. Мы обратились к педиатру, он назначил анализ крови: у сына был сильно повышен уровень лейкоцитов. Арсена увезли в больницу на обследование и после пункции костного мозга сообщили страшный диагноз: рак крови! Не могу передать, что я тогда испытала, но мы ни на секунду не сомневались, что справимся. Лечение было долгим, к счастью, рак отступил, и через год мы вышли из больницы. Продолжили лечение дома, терапия уже подходила к концу, как у Арсена вновь вырос лимфоузел на шее! Лейкоз вернулся. Сейчас сын опять проходит химиотерапию. Но его дальнейшее лечение под угрозой, потому что один из препаратов – L-аспарагиназа – вызвал у Арсена тяжелую аллергическую реакцию – отек Квинке. Внезапно раздулись и отекли лицо, гортань, дыхательные пути, Арсен мог задохнуться. Дальнейшее лечение этим препаратом невозможно, но курс химиотерапии надо пройти до конца. Нужно заменить L-аспарагиназу другим, менее токсичным химиопрепаратом – хамсилом. Однако государство его не оплачивает, лекарство нужно везти из-за границы. Самой купить его мне не под силу, одна воспитываю двоих детей. Я сейчас без работы, все время в больнице рядом с Арсеном. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Назиля Исаева,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 декабря 2020
Деньги собраны 17 декабря 2020

Дмитрий Шерстнев

Гематолог
Клиника профпатологии и гематологии имени профессора В.Я. Шустова Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского (Саратов)
«Арсен проходит химиотерапию в нашем отделении. Введение противоопухолевого препарата L-аспарагиназа вызвало у ребенка тяжелую аллергическую реакцию в виде отека Квинке, что является противопоказанием к продолжению данной терапии. Арсен нуждается в переводе на лечение менее токсичным препаратом хамсил. Он не зарегистрирован в России, но разрешен к применению».