Яндекс.Метрика
Данила родился недоношенным, перенес кровоизлияние в головной мозг. Домой мы попали, когда сыну было уже два месяца. Задержку в его развитии невролог считал нормальной: мол, Даня позже нагонит. Но в год сын мог только голову держать, в итоге ему поставили диагноз ДЦП. Нас лечили в местной больнице, но особых результатов не было. Я сама стала искать специалистов, возила Даню в разные клиники. В 2018 году с помощью Русфонда мы попали в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). После первого же курса лечения у Данилы улучшилась память, он стал говорить новые слова, увереннее ходить с поддержкой. Но сейчас, за последний год, Даня резко вырос – на 20 сантиметров. Скачок роста привел к усилению мышечной спастики, а из-за скованности мышц сформировались подвывихи тазобедренных суставов. Данила не может полностью разогнуть колени. Пожалуйста, помогите нам снова попасть в ИМТ на реабилитацию! Я одна воспитываю сына, живем на пенсию и пособие по уходу.
 
Светлана Родионова,
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 ноября 2020
Деньги собраны 3 декабря 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лечение Данилы необходимо продолжать. Нужно снизить тонус мышц, развить координацию движений и чувство равновесия, научить мальчика самостоятельно ходить, говорить».

История болезни

15 января 2021

Данила Родионов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчик стал активнее двигаться, у него снизился тонус мышц, увеличился объем движений. Улучшилась мелкая моторика, окрепли мышцы, кроме того, Данила стал спокойнее, у него увеличился словарный запас. 
Светлана, мама Данилы, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Пенза», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.