Яндекс.Метрика
София росла подвижной, с четырех лет занималась спортом: сначала фигурным катанием, потом художественной гимнастикой, прыжками на батуте. Прыжками она увлеклась всерьез, получила первый юношеский разряд. Каждые полгода проходила комиссию в городском спортивном диспансере. Проблем со здоровьем не было, никаких ограничений. А в марте этого года по результатам УЗИ сердца ей поставили диагноз «врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки». Мы были уверены, что это ошибка, но на обследовании в медцентре диагноз подтвердился. Наши врачи советовали проконсультироваться в Томском НИИ кардиологии, и тут объявили карантин из-за эпидемии коронавируса. В августе Софии провели повторное УЗИ сердца, результаты направили в Томск. Пришел ответ, что дефект сам не закроется, чтобы предотвратить сердечную недостаточность, нужна операция, причем в ближайшее время. Ее готовы провести щадяще, через сосуды, после такой операции София сможет вернуться к занятиям спортом. Но операция платная, нам не по средствам. У нас трое детей, муж инженер, живем на одну его зарплату. Помогите!

Светлана Остапенко, 
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2020
Деньги собраны 27 ноября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У девочки врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Есть начальные признаки легочной гипертензии. Требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и вернется к активному образу жизни».

История болезни

21 января 2021

София Остапенко успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

При помощи окклюдера закрыт дефект межпредсердной перегородки. Давление в легочной артерии пришло в норму, признаков легочной гипертензии больше нет, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена.
Светлана, мама Софии, благодарит за помощь компанию «Диасофт», телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.