Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки УЗИ показало, что у нее образовались лишние пальцы на руках и ногах. А когда Дея родилась, увидели, что и форма головы у нее неправильная: виски сдавлены, лоб острый. Лишние пальцы на руках удалили. Невролог предположил, что деформация головы вызвана преждевременным сращением лобной кости, и направил нас в Москву на обследование. Не успели мы собраться, как у Деи резко потемнели глаза – будто увеличились зрачки. Пришлось срочно везти дочку в Назрань к офтальмологу. Он сказал, что это глаукома, нужна срочная операция, но делать ее лучше в Москве. В октябре Дею прооперировали в Республиканской детской клинической больнице (Москва). После выписки мы сразу же обратились к нейрохирургу. Он выявил у Деи сложный синдром, который проявился не только деформацией костей черепа и лица, но другими сопутствующими патологиями: проблемами с сердцем и зрением. У дочки обнаружили еще врожденный порок сердца – это тоже следствие синдрома. Сейчас первым делом надо исправить деформацию черепа, так как она нарушает развитие мозга и Дее угрожает полная потеря зрения и слуха. Нужна операция по реконструкции костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Перед операцией Дея должна носить жесткий ортопедический шлем, который выправит форму головы. Операцию проведут за счет госбюджета, а на шлем и пластины госквот нет. И у нас денег нет – в семье шестеро детей. Помогите, пожалуйста!
 
Юнус Беков,
Ингушетия
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2020
Деньги собраны 25 ноября 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке необходима коррекция формы черепа с помощью краниальных (черепных) шлемов-ортезов, затем операция по реконструкции костей свода черепа с использованием биорезорбируемых пластин. В результате голова примет анатомически правильную форму, и Дея будет нормально расти и развиваться».

История болезни

19 января 2021

Дея Бекова успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена микрохирургическая реконструкция костей черепа с использованием компьютерного моделирования и саморассасывающихся пластин. Восстановлена правильная форма головы, Дея будет нормально расти и развиваться.
Юнус, папа Деи, благодарит за помощь благотворительный фонд «Сиродж», телезрителей ГТРК «Ингушетия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.
1 декабря 2020

Дее Бековой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке изготовили и надели специальный шлем-ортез, выравнивающий кости черепа. Это подготовит ее к реконструктивной операции с целью исправлению деформации черепа.
Юнус, папа Деи, благодарит за помощь благотворительный фонд «Сиродж», телезрителей ГТРК «Ингушетия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.