Яндекс.Метрика
Маша родилась в срок, по словам врача, здоровая. Но через несколько часов у дочки начались судороги. Месяц ее выхаживали в отделении патологии новорожденных. Выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Потом лечили в городской больнице, подбирали противосудорожную терапию, но причину судорог так и не нашли, и приступы не прекращались. Я возила дочь в медцентры Москвы и Санкт-Петербурга, ей назначали медикаментозное лечение, массаж, физкультуру и плавание. Мы все это выполняли, но развивалась Маша крайне медленно. Только в четыре года начала ходить, но постоянно спотыкалась, падала, несколько раз сильно ударилась головой, даже сотрясение мозга было. Только в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) дочке помогли, уточнили диагноз и подобрали адекватную терапию. Год Машу лечили на средства, собранные Русфондом. Состояние дочки улучшилось, судороги стали редкими и случаются только во сне. Спастика мышц уменьшилась, Маша увереннее ходит, выполняет просьбы, улучшилась речь и память. Лечение в ИМТ надо продолжать, и я опять прошу вашей помощи. У нас еще дочь-школьница, муж подрабатывает автослесарем, самим нам не справиться с оплатой лечения.

Наталья Хаменкова, 
Брянская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2020
Деньги собраны 25 ноября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочку необходимо госпитализировать для обследования и проведения реабилитации, направленной на коррекцию тонуса мышц, увеличение двигательной активности и объема движений, активизацию развития речи».

История болезни

19 апреля 2022

Маша Хаменкова прошла обследование в Институте медицинских технологий (Москва).

По результатам ВЭЭГ-мониторинга эпилептиформная активность головного мозга не зарегистрирована. Учитывая это, врачи приняли решение, что Маша в противосудорожной терапии не нуждается, ей назначено восстановительное лечение.
Машина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Брянск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.