Яндекс.Метрика
В пять лет у сына опухло правое колено, ему поставили диагноз «ювенильный ревматоидный артрит» – прогрессирующее воспалительное поражение суставов. Раз в полгода Захара кладут в больницу для обследования и коррекции терапии. В этом году перед госпитализацией врач впервые назначил УЗИ сердца. Результат ошеломил: врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки! Ярких проявлений порока сердца у сына не было, правда, в последнее время он стал быстро утомляться и жаловаться на боль в груди во время активных игр. Кардиолог посоветовал нам обратиться к специалистам Томского НИИ кардиологии. Они сказали, что операции не избежать и сделать ее надо в ближайшее время. Сердце сына работает с перегрузкой, есть риск развития тяжелых осложнений. Операцию проведут щадящим способом, без вскрытия грудной клетки. Но стоит она дорого, вся надежда на вас.
 
Марина Красюк,
Омская область
Фото из архива семи
Опубликовано 13 ноября 2020
Деньги собраны 17 ноября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Захара врожденный порок сердца, развивается легочная гипертензия. Мальчику необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. Захар легко перенесет щадящую операцию и быстро восстановится».

История болезни

26 января 2021

Захар Красюк успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи специального устройства – окклюдера. Операция прошла без осложнений, работа сердца восстановлена, мальчик будет расти здоровым.
Марина, мама Захара, благодарит за помощь группу компаний «О’КЕЙ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.