Яндекс.Метрика

Диагноз «дефект межпредсердной перегородки» у дочки с рождения. Каждый год Карине проводили УЗИ сердца, мы надеялись, что отверстие закроется само, без хирургического вмешательства. К шести годам ситуация немного улучшилась, дефект уменьшился. А потом диагноз и вовсе сняли, сказали, что у Карины функционирующее овальное окно, других нарушений не нашли. Мы решили, что беда миновала. Карина вполне нормально себя чувствовала, болела редко. Правда, была худенькой и бледной, плохо набирала вес. А полтора года назад у Карины начала болеть голова, дочка стала быстро утомляться. Весной врачи сказали, что произошло истончение стенки межпредсердной перегородки, направили нас в Томский НИИ кардиологии. Там у Карины вновь диагностировали дефект межпредсердной перегородки размером 6 мм и рекомендовали как можно скорее сделать операцию – иначе могут развиться тяжелые осложнения. Дефект можно закрыть щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но нам такую операцию не оплатить. Помогите!
 
Оксана Маронова,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 октября 2020
Деньги собраны 2 ноября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Карины врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Развивается легочная гипертензия. Девочке необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Карина быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

15 декабря 2020

Карина Маронова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. Давление в легочной артерии пришло в норму, признаков легочной гипертензии больше нет. 
Оксана, мама Карины, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.