Яндекс.Метрика
В прошлом году Тимур решил заниматься карате, мы пошли за справкой в поликлинику. Врач услышала шумы в его сердце, сказала идти к кардиологу. После УЗИ мы узнали, что у сына врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Поехали в Томск, в НИИ кардиологии, где диагноз подтвердился. Доктора уточнили размер дефекта – 7 мм – и предупредили, что сам он уже не закроется. Чтобы уберечь Тимура от тяжелых осложнений, нужно как можно скорее провести операцию. Хорошая новость в том, что дефект еще можно закрыть щадяще, без вскрытия грудной клетки и тяжелой реабилитации. Но нам такую операцию не оплатить, стоит она очень дорого. Помогите! Сердце сына уже работает с перегрузкой.
 
Ева Шкодина,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 октября 2020
Деньги собраны 21 октября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, мальчику рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Тимур быстро восстановится и вернется к активному образу жизни».

История болезни

1 декабря 2020

Тимур Шкодин успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. Давление в легочной артерии пришло в норму, признаков легочной гипертензии нет. Мальчик будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Ева, мама Тимура, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.