Яндекс.Метрика
Дидар – наш младший и долгожданный сын. Еще до его рождения врачи заподозрили у него тяжелый порок сердца – тетраду Фалло, сразу несколько аномалий развития! Когда Дидар родился, диагноз подтвердился, и его сразу же забрали в реанимацию. Он был таким слабеньким, что даже сосать не мог, кормили через зонд. Два месяца мы провели в больнице, а после выписки сразу поехали в Томск, в НИИ кардиологии, – там нас уже ждали. Первую операцию сыну сделали в три месяца – установили временный шунт, расширили артерию. Врачи тогда сказали, что у Дидара еще и недоразвитие клапана легочной артерии, нужно протезировать. Но такую операцию можно будет сделать, когда малыш окрепнет, вес наберет. Провели ее через полгода – установили протез клапана легочной артерии, закрыли дефекты. Все это стало возможным благодаря Русфонду. Спасибо огромное! Но врачи сразу предупредили, что, когда Дидар подрастет, протез нужно будет заменять. Нынешней весной состояние сына ухудшилось, он ослабел, чуть подвигается и тут же задыхается, лицо и руки синеют. Последнее обследование показало, что ждать больше нельзя: клапан стал мал, с нагрузкой не справляется, нужно ставить новый протез. На эту операцию, как и на предыдущую, госквот нет. И мы не можем ее оплатить – сумма неподъемная. Муж работает учителем в школе, я занимаюсь детьми. Очень надеемся, что вы откликнетесь на наш зов о помощи!

Алмагуль Пшембаева,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 октября 2020
Деньги собраны 20 октября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«В 2017 году в нашем кардиоцентре Дидару провели радикальную коррекцию врожденного порока сердца с установкой клапансодержащего кондуита – протеза легочной артерии. Малыш подрос, и кондуит перестал справляться с нагрузкой. Требуется его срочная замена».

История болезни

26 ноября 2020

Дидар Пшембаев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена операция на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения – репротезирование клапана легочной артерии клапансодержащим протезом Contegra. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, ребенок чувствует себя хорошо. Кровообращение восстановлено, насыщение крови кислородом пришло в норму. 
Алмагуль, мама Дидара, благодарит за помощь группу компаний «О’КЕЙ», телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.