Яндекс.Метрика
Когда мы узнали, что я беременна девочками-близняшками, то были так счастливы! Все было хорошо до 30-й недели беременности: я почувствовала, что малышки перестали толкаться, в тот же день пошла к врачу. Оказалось, что одна дочка погибла. Меня увезли в перинатальный центр и провели экстренное кесарево сечение. Вторая дочь, Катя, появилась на свет в крайне тяжелом состоянии из-за кислородного голодания и отравления токсинами. Выписали нас только через месяц. Мы видели, что Катя отстает в развитии, но врачи убеждали: ребенок недоношенный, догонит. В полгода она просто лежала, не пыталась ничего брать ручками. В десять месяцев врачи поставили диагноз ДЦП. Начались занятия, лечебная гимнастика, массажи, поездки в реабилитационные центры, поиск информации. Еще в роддоме сказали, что у нас сильная девочка, и эти слова поддерживают меня все эти годы. Благодаря упорному труду и ежедневным занятиям Катя многого добилась: сейчас она выполняет просьбы, научилась говорить несколько слов, все понимает. Уверенно сидит с ровной спиной, если ее усадить. Несмотря на спастику, держит ложку, играет в игрушки. Но сама не стоит и, конечно, не ходит. Дочке тяжело, но она очень старается, и мы вместе радуемся каждому новому достижению. Сейчас Катю готовы взять на лечение в Институт медтехнологий (Москва), но нам его не оплатить. Пожалуйста, помогите!
 
Ольга Фролова,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 октября 2020
Деньги собраны 7 октября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочку необходимо госпитализировать для восстановительного лечения. Требуется скорректировать тонус мышц, увеличить двигательную активность Кати. А также развить координацию, мелкую моторику и речь, улучшить зрение девочки».

История болезни

21 октября 2021

Кате Фроловой начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочку обследовали, по результатам диагностики врачи скорректировали дозы противосудорожных препаратов. Затем Кате провели первый курс реабилитации, включающий занятия на тренажерах, массаж и медикаментозную терапию.
Катина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.