Яндекс.Метрика
У Тимура и Дианы, моих двойняшек, нейрофиброматоз – заболевание, при котором из нервной ткани образуются доброкачественные опухоли. Болезнь эта передалась от меня. У нас с дочкой она в легкой форме – только пятна на коже, а у сына затронула и костные ткани. Правое предплечье Тимура было недоразвито, потом стал стремительно развиваться сколиоз, сейчас он достиг последней степени. Сын рос слабым, с трудом ходил, все время просился на руки. Врачи новосибирской клиники, где мы наблюдались, укрепили позвоночник Тимура с помощью специальной металлоконструкции, которую нужно регулярно корректировать. Огромное спасибо Русфонду, что помог нам все это оплатить! Позади уже две операции по удлинению конструкции, спина Тимура выпрямляется, ему стало легче дышать. Сейчас требуется следующая коррекция, но мне ее не оплатить. Муж трагически погиб в 2016 году, я одна воспитываю детей. Не оставляйте нас!
 
Ксения Тургунова,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 сентября 2020
Деньги собраны 28 сентября 2020

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Лечение позвоночника ведется при помощи специальной металлоконструкции, которую необходимо раздвигать по мере роста ребенка. Сейчас нужна очередная, третья коррекция. Прерывать лечение нельзя, иначе заболевание будет стремительно прогрессировать».

История болезни

1 июля 2021

Тимур Тургунов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Мальчику провели этапное лечение сколиоза – удлинение ранее установленной металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений. Когда период роста завершится, Тимуру заменят конструкцию на постоянную.
Ксения, мама Тимура, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Красноярск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.