Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелыми: сын застрял в родовых путях, его выдавливали изо всех сил, но, когда извлекли, он уже не дышал. Врачи сделали все, чтобы вернуть малышу жизнь, но здоровье его было подорвано. Юра развивался с отставанием, в год ни сидеть, ни ползать не мог. Ему поставили диагноз ДЦП. Мы не теряли надежды, начали активно лечить сына, каждые три-четыре месяца вывозили в реабилитационные центры. Лечение сначала сами оплачивали, а когда возможности иссякли, стали обращаться за помощью к благотворителям. Радовало любое достижение Юры: лучше стал жевать, разжались кулачки, спина чуть окрепла, в туалет попросился. Два года назад сын благодаря помощи читателей Русфонда начал лечиться в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), и результаты есть: Юра научился сидеть сам, руки стали лучше работать – даже писать пытается. Заметно снизилась спастика, теперь сын ходит с поддержкой или в ходунках. Лечение нужно продолжить, но нет денег. Помогите нам!
 
Елена Захарова,
Тверская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 сентября 2020
Деньги собраны 23 сентября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мальчику требуется госпитализация для восстановительного лечения. Нужно снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, улучшить опору на ноги, развить речь и звукопроизношение».

История болезни

26 марта 2021

Юра Захаров прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительные результаты. «У Юры снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность и объем движений, значительно улучшилась моторика пальцев рук, координация движений. Юра активнее ходит, у него улучшился эмоциональный фон и сохраняется ремиссия по эпилепсии», – комментирует невролог Елена Малахова.
Юрина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тверь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.