Яндекс.Метрика
Вика родилась преждевременно, на два месяца раньше срока, в тяжелом состоянии. Шесть суток дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Мы сразу начали лечить Вику, но она сильно отставала в развитии: к одиннадцати месяцам только начала узнавать нас, плохо держала голову и с трудом переворачивалась. Ей поставили диагноз «поражение центральной нервной системы, ДЦП». Мы все силы и средства бросили на реабилитацию дочки, возили ее в медицинские центры и санатории, много занимались дома. К пяти годам Вика научилась садиться, ползать, вставать у опоры. Но тут у нее начались судорожные приступы. Лекарства постепенно помогли с ними справиться – уже около года как судороги прекратились, но сохраняется эпиактивность, реабилитацию нам запретили. Вика ходит с поддержкой, правда, неуверенно, все понимает, интеллект сохранен, а речь плохо развивается. Говорит дочка только простыми фразами. Вику готовы взять на обследование и лечение в Институт медтехнологий (Москва), но оплатить счет мы не в силах. В семье трое детей, работает только муж – он инженер на предприятии. Помогите нам!
 
Дарья Маркова,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 сентября 2020
Деньги собраны 30 сентября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Вике необходима госпитализация – мы проведем полное обследование и начнем восстановительное лечение. Требуется нормализовать тонус мышц и укрепить их, увеличить объем движений, активизировать развитие мелкой моторики, координации движений и речи».

История болезни

12 декабря 2020

Вике Кичигиной провели лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Вике провели полное обследование и курс восстановительной терапии. В результате удалось снизить патологический мышечный тонус, улучшить память, концентрацию внимания и речь девочки.
Викина мама Дарья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Южный Урал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.