Яндекс.Метрика
Илюша родился на два месяца раньше срока, в тяжелом состоянии, не дышал, перенес кровоизлияние в головной мозг, это привело к гидроцефалии (водянке головного мозга. – Русфонд). Нам говорили, что ребенок безнадежен, предлагали даже отказаться от него, но мы, конечно, не согласились. С первых месяцев Илюша отставал в развитии, плохо держал голову, не переворачивался, не пытался сесть и ничего не видел – у него обнаружили отслойку сетчатки. До года сын перенес три операции. Глаза сохранены, но они лишь реагируют на свет. Врачи сначала говорили, что все недоношенные дети развиваются с задержкой, а потом поставили диагноз ДЦП. Мы постоянно занимаемся лечением Илюши, возили его в реабилитационные центры, делали массаж, он прошел курсы лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии. Сын начал садиться, затем научился шагать с поддержкой за руки. Но самым эффективным оказалось лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), куда мы попали с помощью Русфонда. Еще два курса в ИМТ помог оплатить наш губернатор. В результате Илья окреп, стал удерживать игрушки, уверенно ходит, заговорил слогами. Лечение в ИМТ нужно продолжать, а денег нет. Мужа сократили на работе, хотя он наш единственный кормилец, сейчас у него лишь временные небольшие заработки. Помогите нам!
 
Марина Соснова,
Ульяновская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 сентября 2020
Деньги собраны 10 сентября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Илья нуждается в очередной госпитализации для снижения патологического тонуса мышц, увеличения двигательной активности и объема движений, развития речи, моторики рук, координации движений и равновесия».

История болезни

8 апреля 2022

Илья Соснов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика окрепли мышцы, снизился их тонус. Также увеличилась двигательная активность, улучшилась опора на ноги, Илья активнее ходит с поддержкой.
Марина, мама Ильи, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК «Волга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

18 мая 2022

Марина, мама Ильи Соснова:

«Мы прошли реабилитацию в Институте медицинских технологий в Москве. Нам очень понравилось! Илья начинает понемногу говорить, стал более эмоциональным. Огромное спасибо, что помогаете нашему сыну с реабилитацией!»