Яндекс.Метрика
Женя был травмирован еще при рождении – получил тяжелое повреждение шейного отдела позвоночника, сразу перестал дышать и посинел. Его срочно перевезли в реанимацию перинатального центра. При выписке врачи предупредили, что бесследно это не пройдет. Дома сын почти не спал, запрокидывал голову и сильно кричал, вздрагивал, его руки и ноги тряслись. Лечение не помогало, малыш совсем не развивался, не сидел и не ползал. В восемь месяцев его госпитализировали в детскую больницу в Чебоксарах. Там Женя заболел бронхопневмонией, появилась одышка, повысилось артериальное давление. К счастью, врачам удалось его выходить. А через два месяца сыну поставили диагноз ДЦП. Это было для нас большим ударом, но мы не теряли надежды и занимались сутками, делали массаж и физиотерапию. В два года Женя научился сидеть и ползать. Но мышцы рук и ног были скованны, левая рука не работала. В 2008 году врачи выявили у Жени очаг эпиактивности в головном мозге, назначили противосудорожные препараты и запретили почти все процедуры. Три года назад мы обратились в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Там лечение скорректировали и начали реабилитацию. Сейчас Женя лучше двигается и говорит, у него окрепла спина, сын садится и встает у опоры, ходит с поддержкой. Но его движения все еще скованны, а речь невнятная. Два курса лечения мы оплатили сами, на третий деньги помог собрать Русфонд. Лечение необходимо продолжать, но наши средства исчерпаны, и мы вновь просим вашей помощи. Я сельская учительница. Муж взял на себя основной уход за подросшим Женей, получает пособие, дочь студентка.
 
Наталия Неофитова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 июля 2020
Деньги собраны 30 июля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лечение необходимо продолжать. Нужна очередная госпитализация для коррекции мышечного тонуса, укрепления мышц, увеличения их силы и выносливости, развития мелкой моторики и координации движений, улучшения звукопроизношения».

История болезни

15 января 2021

Женя Неофитов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У Жени снизился тонус мышц, увеличилась подвижность суставов и двигательная активность, улучшилась моторика пальцев рук и опора на ноги. Мальчик активно и длительно ходит, у него улучшилось качество ходьбы.
Женина мама Наталия благодарит за помощь участников программы «Мультибонус» Банка ВТБ (ПАО) и читателей Русфонда.