Яндекс.Метрика
Первые приступы у Вани начались в год. Врачи предположили, что у сына эпилепсия, стали подбирать противосудорожные препараты. Эффекта от терапии не было, Ваню периодически мучили приступы, его госпитализировали, но после выписки все повторялось. Также у сына часто падал уровень сахара в крови, но медики этому внимания не уделяли. Только после того, как в конце 2017 года ребенка обследовали в Москве, наконец был поставлен правильный диагноз. Оказалось, у Вани врожденный гиперинсулинизм, который и стал причиной судорог. При этой болезни поджелудочная железа производит излишнее количество инсулина, гормон «съедает» весь сахар в крови, в итоге организму не хватает энергии и питания. Очень страдает головной мозг, развиваются тяжелые неврологические осложнения. Врачи назначили сыну терапию препаратом прогликем, который блокирует активную выработку инсулина. После того как Ваня стал принимать этот препарат, уровень глюкозы у него держится в норме, приступов больше нет. В прошлом году Русфонд помог нам купить это лекарство, мы так всем благодарны! Но сейчас его запас подошел к концу, и мы снова обращаемся к вам за помощью. Бесплатно прогликем не выдают, а стоит он огромных денег. У нас двое детей, сами мы с покупкой лекарства не справимся. Пожалуйста, помогите, нельзя допустить возвращения приступов!
 
Александр Дмитриенко,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 августа 2020
Деньги собраны 1 сентября 2020

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«Ване необходимо постоянно принимать лекарство прогликем, которое снижает секрецию инсулина поджелудочной железой. Замене данный препарат не подлежит. В России он не зарегистрирован, но ко ввозу и применению разрешен».

История болезни

14 октября 2020

Ваня Дмитриенко получил препарат, необходимый ему по жизненным показаниям.

Прогликем помогает блокировать излишнюю выработку инсулина, нормализует уровень глюкозы в крови. Мальчик чувствует себя хорошо.
Ванины родители Кристина и Александр благодарят за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей Русфонда.