Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, практически не болел. Развивался, опережая сверстников: в восемь месяцев встал на ножки, вскоре пошел. В полтора года начал говорить, а потом слова стали пропадать из речи. В итоге вообще перестал разговаривать. Особенно настораживало нас то, что сын не смотрит в глаза и живет будто в своем мире, ему никто не нужен. Даже будучи голодным, он не ел ничего, кроме хлеба с водой. С ним невозможно было ездить в общественном транспорте, ходить в магазин – он постоянно кричал, бегал. В пять лет Руслану поставили диагноз «задержка психоречевого развития». На лечение в специализированные центры нас не брали, говорили, что сын неконтактный и необучаемый. В итоге мы лечились только в отделении при психоневрологической больнице два раза в год. В 2014 году нам посчастливилось попасть в Институт медицинских технологий – у нас в Чите есть филиал. Спасибо читателям Русфонда, что помогли нам оплатить лечение там! Результаты отличные: Руслан стал спокойнее, его больше не мучают навязчивые движения, сын начал есть продукты, на которые раньше смотреть не мог. А еще заинтересовался книжками, поет песни. Но до сих пор не говорит. Лечение нужно продолжить, а у меня денег нет. Сына воспитываю одна. Не оставляйте нас, прошу!
 
Елена Иванова,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 апреля 2020
Деньги собраны 14 мая 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У мальчика аутический синдром, задержка психомоторного и речевого развития. Лечение дает отличные результаты. Руслан стал более сообразительным и спокойным, реагирует на обращения, выполняет просьбы. Прерывать терапию нельзя, нужно развивать речь и коммуникативные навыки Руслана, улучшать его поведение и социальную адаптацию».

История болезни

29 августа 2020

Руслан Иванов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне восстановительной терапии мальчик стал более усидчивым, внимательным и сообразительным. У него развивается речь, значительно расширился словарный запас, он интересуется книгами и активно занимается с учителем по специальной школьной программе. Улучшились навыки самообслуживания.
Елена, мама Руслана, благодарит за помощь читателей Русфонда.