Яндекс.Метрика

Савелий – наш младший ребенок, родился немного раньше срока. Во время беременности у меня возникли осложнения, пришлось делать экстренное кесарево сечение. В месяц от роду во время планового обследования у сына обнаружили врожденный порок сердца – сразу два дефекта межпредсердной перегородки. Кардиолог сказал, что операция неизбежна, но через некоторое время, сначала малышу нужно подрасти и набрать вес. И мне посоветовали отправить результаты обследований Савелия в Томский НИИ кардиологии, чтобы проконсультироваться с опытными детскими кардиохирургами. Тогда срочного вмешательства не требовалось, сына взяли под наблюдение. Савелий развивался по возрасту, хорошо набирал вес, был довольно активным. Болел редко, но каждый раз тяжело, с затяжным кашлем. УЗИ сердца сыну проводили каждые три месяца. Недавнее обследование показало, что состояние сердца ухудшилось, врачи сказали, что операция нужна срочно, так как сердце работает с серьезной перегрузкой, есть риск развития сердечной и легочной недостаточности. Томские доктора готовы закрыть дефект щадяще, без вскрытия грудной клетки и тяжелого наркоза. Но операция стоит дорого, у нас таких денег нет. Муж электросварщик, а я не работаю, занимаюсь детьми – их у нас трое. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Наталия Князева, 
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 апреля 2020
Деньги собраны 15 апреля 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Савелия отмечены явные признаки легочной гипертензии. Ему требуется безотлагательно закрыть дефекты межпредсердной перегородки. Мы проведем операцию эндоваскулярно, с использованием окклюдера. Это щадящее вмешательство, после него мальчик быстро восстановится и будет активно развиваться».

История болезни

7 июля 2020

Савелий Егоров успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Наталия, мама Савелия, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.