Яндекс.Метрика
Вика родилась раньше срока, малюсенькая, почти не дышала. У нее не раскрылось одно легкое. Выписали дочку из больницы только через полтора месяца с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Мы сразу начали лечение, но Вика совсем не развивалась. В год ей диагностировали ДЦП, оформили инвалидность. У нее все мышцы были скованны, особенно ножки. Наша жизнь – это постоянное лечение, занятия, тренировки, поездки. После двух операций на мышцах спастика снизилась, исчез перекрест ног. Вика окрепла, начала ходить с поддержкой, потом с тростями, но постепенно у нее деформировались стопы. Ортопеды рекомендовали хирургическое лечение, и в октябре 2019 года дочку прооперировали. Все прошло успешно, но через месяц у Вики случился сильный судорожный приступ с потерей сознания. Местные врачи диагностировали эпилепсию и назначили противосудорожную терапию. От препаратов Вика стала заторможенной, ее мучают страхи и головные боли. Всю реабилитацию запретили, а ведь после операции дочке надо активно заниматься, разрабатывать ноги. Пока Вика не стоит и не ходит. Ей готовы помочь специалисты Института медтехнологий (ИМТ, Москва), но оплатить обследование и лечение в ИМТ мы не можем. У нас двое детей, работает только муж, он водитель. Помогите нам!
 
Ольга Маслова,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 апреля 2020
Деньги собраны 10 апреля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Вику необходимо госпитализировать для обследования и коррекции противосудорожной терапии. При отсутствии противопоказаний и по согласованию с эпилептологом мы проведем курс реабилитации, направленный на восполнение отсутствующих двигательных навыков».

История болезни

16 октября 2020

Вика Маслова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи провели курс реабилитации и логопедической коррекции. Вика стала более активной, у нее увеличился объем движений, улучшилась подвижность коленных суставов.
Викина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.